>联贝智汇>正文

个体户起名可以叫公司吗

中经慧税 • 联贝财务 0 0 0 有疑问?立即咨询
最后更新:2022-02-21 13:14:57

个体户在市场中是很普遍的,街边餐饮小店,服装店等大部分都是注册个体户的形式,很多小伙伴在注册的时候都会有这么一个疑问“个体户起名可以叫公司吗”针对这个问题联贝小编带来解答!

不可以,个体工商户名称组织形式不得使用“企业”、“公司”和“农民专业合作社”字样。

《个体工商户名称登记管理办法》第十一条规定:

个体工商户名称不得含有下列内容和文字:

(一)有损于国家、社会公共利益的;

(二)违反社会公序良俗,不尊重民族、宗教习俗的;

(三)可能对公众造成欺骗或者误解的;

(四)外国国家(地区)名称、国际组织名称;

(五)政党名称、党政军机关名称、群众组织名称、社团组织名称及其简称、部队番号;

(六)“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”字词;

(七)汉语拼音、字母、外国文字、标点符号;

(八)不符合国家规范的语言文字;

(九)法律、法规规定禁止的其他内容和文字。

最新评论 0人评论 0人参与 0

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场。