>联贝智汇>正文

变更公司名称后资质是否有效

中经慧税 • 联贝财务 000有疑问?立即咨询
最后更新:2022-01-07 15:01:51

在公司名称变更后,公司资质还是有效。公司可以变更名称,在申请变更登记,企业名称经批准登记后,一年内无特殊原因不得申请变更。关于公司名称变更后资格是否仍然有效的问题,以下由联贝小编为您详细回答。

一、公司名称变更后资质有效吗?

1.公司名称变更后,资质仍有效。

2.公司可以变更名称的,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。企业名称经批准登记后,一年内无特殊原因不得申请变更。

3.法律依据:《公司法》第六条依法设立的公司,由公司登记机关颁发营业执照。公司营业执照的签发日期为公司成立日期。

公司营业执照应当载明公司名称、住所、注册资本、经营范围、法定代表人姓名等。

变更公司营业执照记载的事项的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关变更营业执照。

《企业名称登记管理条例》第二十二条企业名称经核准登记后,一年内不得因特殊原因申请变更。

二、如何办理公司名称预核。

申请名称提前核准的,应当提交下列文件:

(一)有限责任公司全体股东或者股份有限公司全体发起人签署的预先核准申请书;

(二)股东或者发起人的法人资格证明人或者自然人的身份证明;

(三)公司登记机关要求提交的其他文件。

公司登记机关应当自收到前款所列文件之日起10日内作出批准或者驳回的决定。公司登记机关决定批准的,应当发给《企业名称预先核准通知书》。

预先批准的公司名称保留期为6个月。预先批准的公司名称在保留期内不得用于经营活动或转让。

三、撤销的公司名称能否使用。

1.公司营业执照吊销后,公司必须注销登记一年后才能使用公司名称,注销不满一年不能使用。

2.法律依据:《企业名称登记管理条例》

第十七条在同一企业登记机关,申请人拟定的企业名称中的名称不得与下列同一行业或者不使用行业相同。企业名称中表示的商业特征中的名称相同:

(一)保留期内已登记或者有投资关系的企业名称除外;

(二)注销或者变更登记不满一年的原企业名称,有投资关系或者转让企业名称的除外;

(三)被撤销设立登记或者变更登记不满一年的原企业名称,有投资关系的除外。

按规定,公司名称变更后,资质仍然有效。公司可以变更名称,应当自决议变更之日起30日内申请变更登记,一年内无特殊原因不得申请变更。具体规定如下。希望以上内容能对你有所帮助。如果您有其他问题,可以咨询联贝。

最新评论 0人评论 0人参与 0

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站立场。