>联贝财税问答>注册公司>正文

注册子公司用母公司的字号是否可以通过

已结中经慧税 • 联贝财务 216有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-10-08 06:31

最佳答案
  • 王依
    王依高级HR顾问
    中经慧税 • 联贝财务

    企业自成立之日起享有名称权,名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。企业名称应当由行政区划、字号、行业、组织形式依次组成。如果想要注册和母公司的字号需要取得授权才可以,母公司对子公司的重大事项拥有实际决定权,能够决定子公司董事会的组成,可以直接行使权力任命董事会董事。另外控股子公司的名称经母公司同意后,可以使用母公司的字号或商号,但不得使用母公司的全名称。希望以上回答可以帮到您哈

    引用资料:上海注册公司营业性演出许可证办理条件

    解决时间:2021-10-08 05:31:41
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!

其他答案1人回答 216人参与
  • 金启杭
    金启杭市场总监
    中经慧税 • 联贝财务#1楼
    2021-10-08 04:31

    您好!

    子公司可以用母公司的字号。

    但比较严格的一般需要得到总公司授权才能使用。虽然子公司是独立的法人,有自己的经营范围和资质,不能借用母公司的资质,同样母公司也不能借用子公司的资质,但母公司对子公司的重大事项拥有实际决定权,母公司的字号可以由子公司使用。

    法律依据:《公司法》第十四条

    公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。

    公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任

    有更多的疑问可咨询联贝专业人员为您解答,希望能帮到您!