>联贝财税问答>税务筹划>正文

停用的无形资产直接入费用吗

已结中经惠税 • 联贝财务 132有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-05-02 16:14

胡老师好,请教一下,我司去年购入的财务软件8000元的,发票现在才到。而且这个软件现在不用了。我们后来又买了新的在用,那现在是否可以直接入费用。不用做无形资产摊销?

最佳答案
  • 张丽丽
    张丽丽财税销售经理
    中经惠税 • 联贝财务

    学员,您好,感谢您的信任和提问!
    企业会计准则第6号--无形资产第四条无形资产同时满足下列条件的,才能予以确认:
    (一)与该无形资产有关的经济利益很可能流入企业;
    (二)该无形资产的成本能够可靠地计量。
    这个软件已经不再使用,没有经济价值,无法为企业带来经济利益。因此,这个8000元不用计入无形资产,直接计入管理费用。
    以上对问题的解答希望可以帮助到您!

    引用资料:税务方面把控一定要严格,软银集团涉嫌漏税939亿遭严查

    解决时间:2021-05-02 18:55
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!