>联贝财税问答>代理记账>正文

母公司向子公司借款要交印花税吗

精帖已解决问题联贝财务 781有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2023-04-06 11:21

母公司向子公司借款要交印花税吗

其他答案1人回答 781人参与
  • 公共卫生许可证
    公共卫生许可证
    联贝财务#1楼
    2023-04-06 07:21

      根据《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》规定,借款合同是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按照借款金额万分之零点五贴花,纳税义务人为立合同人。其中单据作为合同使用的,按合同贴花。

      又根据《印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

      母公司向子公司借款,不属于向银行或者金融机构借款,不在印花税应税范围,因此不需要交印花税。