>联贝财税问答>代理记账>正文

购买酒水取得的增值税专用发票是否可以抵扣?

已结中经慧税 • 联贝财务 122有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-10-14 16:45

最佳答案
  • 王云
    王云招商业务负责人
    中经慧税 • 联贝财务

    :购买酒水,用于招待客户,或自用,取得的增值税专用发票可否抵扣?

    :《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

    《增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。

    据此,企业购买酒水,无论是自用还是招待客户,均属于用于个人消费,其进项税不得抵扣。

    引用资料:明码标价 小规模代理记账就是这个价

    解决时间:2021-10-14 14:45:17
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!