>联贝财税问答>其他问题>正文

有限公司增资可以先验资,后开股东会吗?

已结中经慧税 • 联贝财务 116有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-10-13 16:36

最佳答案
  • 金启杭
    金启杭市场总监
    中经慧税 • 联贝财务

    问题:有限公司增资可以先验资,后开股东会吗?

    答:不行,有限公司增资应当先开股东会再办理验资。《公司法》第三十八条规定,公司增加或者减少注册资本应由股东会作出决议。验资机构应该根据股东会决议,审验股东是不是按照股东会决议的时间、金额和出资方式履行了出资义务。

    引用资料:上海财务咨询公司服务可以吗?

    解决时间:2021-10-13 14:36:12
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!