>联贝财税问答>其他问题>正文

公司为客户代购汽车是否需要缴纳增值税?

已结中经慧税 • 联贝财务 223有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-10-05 05:37

最佳答案
  • 卢春花
    卢春花高级建筑师
    中经慧税 • 联贝财务

    :我公司是汽车贸易公司,为客户提供了汽车代购业务。在代购中,由供应商直接开购车发票给客户。我公司向客户收取汽车价款后转交给供应商,同时我公司向客户额外再收取一定的手续费。且在购买过程中,我公司有代垫资金的行为。请问我公司为客户代购汽车是否需要缴纳增值税?

    :根据《财政部、国家税务总局关于增值税、营业税若干政策规定的通知》(〔1994〕财税字第26号)第五条规定“代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,无论会计制度规定如何核算,均征收增值税。

    (一)受托方不垫付资金;

    (二)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;

    (三)受托方按销售方实际收取的销售额和增值税额(如系代理进口货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费。

    引用资料:岳阳分公司注册需不需要注册资金呢?

    解决时间:2021-10-05 03:37:55
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!