>联贝财税问答>其他问题>正文

每月随工资发放的交通补贴能否税前扣除?

已结中经慧税 • 联贝财务 147有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-09-14 11:09

最佳答案
  • 刘娜
    刘娜资深财税专家
    中经慧税 • 联贝财务

    :我单位按月随工资发放的职工交通补贴可否在企业所得税前扣除?

    :根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第一条规定,列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。不能同时符合上述条件的福利性补贴,应作为国税函〔2009〕3号文件第三条规定的职工福利费,按规定计算限额税前扣除。第四条规定,本公告适用于2014年度及以后年度企业所得税汇算清缴。本公告施行前尚未进行税务处理的事项,符合本公告规定的可按本公告执行。你单位请按上述规定执行。

    引用资料:靠谱的代理记账公司 都同时符合这几点要求

    解决时间:2021-09-14 13:45
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!