>联贝财税问答>税务筹划>正文

个人独资企业的股东需要汇算清缴吗

已结中经惠税 • 联贝财务 139有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-06-08 20:36

请问下老师,查账征收的个人独资企业的公司每年需要汇算清缴这个必定的,但是个人独资的股东还需要另外做汇算清缴吗?就是经验所得的部份需要再做汇算清缴吗?谢谢!

最佳答案
  • 万林薇
    万林薇资深财税专家
    中经惠税 • 联贝财务

    您好!
    根据《中华人民共和国个人所得税法》第十二条:
    纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴”。
    按规定需要申报个人所得税生产经营所得年度汇算清缴的有:
    个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业中的个人合伙人取得“个体工商户的生产、经营所得”或“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”。
    回答仅供参考。

    引用资料:增加个人实际所得的有效途径:税收筹划

    解决时间:2021-06-08 23:15
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!