>联贝财税问答>税务筹划>正文

困难补助需要计个税吗?

已结中经惠税 • 联贝财务 111有疑问?立即咨询
匿名
提问人:匿名
2021-04-03 11:04

年度困难职工申请了困难补助,需要交个税吗?

最佳答案
  • 金启杭
    金启杭市场总监
    中经惠税 • 联贝财务

    您好
    根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第48号)第四条第四款规定,福利费、抚恤金、救济金免纳个人所得税。
    根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第十四条规定,税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。
    根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第一条的规定,上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家法规从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。
     因此,企业向生活困难的员工发放困难补助,符合上述政策规定的,免征个人所得税。

    引用资料:闵行税务代理 新注册个体工商户怎么交税呢?

    解决时间:2021-04-03 13:43
    郑重提示:线上咨询不能代替面谈,财税顾问建议仅供参考!